Перейти к основному содержанию

Петербуржец накопил долги по алиментам и остался без самосвала

У жителя Кировского района города конфисковали транспортное средство.

В четверг, 22 декабря, стало известно, что в Петербурге у 40-летнего должника по алиментам изъяли самосвал. Грузовик продадут, а вырученные средства отправят 13-летнему сыну мужчины, сообщили «Форпосту» в местном управлении федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Выяснилось, что местный житель на протяжении долгого времени не общался со своим ребёнком и не переводил деньги на его содержание. Сумма задолженности составила 76 тысяч рублей.

«Мужчина не имел банковских счетов и официального места работы. Единственное его имущество, на которое можно было обратить взыскание — грузовой автомобиль HOWO 2011 года выпуска, но должник отказывался предоставлять свой транспорт», — уточнили в ведомстве.

Тогда судебные приставы вынесли постановление о розыске указанного самосвала. Транспортное средство нашли с помощью специальной системы «Паутина» на парковке на Кубинской улице.

«Во время осмотра грузового автомобиля и ожидания эвакуатора к судебным приставам подоспел и сам должник, попытавшийся воспрепятствовать исполнительным действиям. Однако по результатам разъяснительной работы должник всё же забрал из машины свои личные вещи», — добавили в ФССП.

В ведомстве пояснили, что мужчина по-прежнему может вернуть свой автомобиль. Для этого ему потребуется погасить всю задолженность по алиментам.

По данным ФССП, в 2022 году приставы взыскали с родителей, не выполнявших финансовые обязательства, более миллиарда рублей.

Напомним, в июне сообщалось, что преподаватель физкультуры из Петербурга накопил задолженность по алиментам на полмиллиона рублей. Соответствующую сумму нашли на валютном счёте мужчины и списали в пользу 16-летней дочери.