Перейти к основному содержанию

В Петербурге лишили свободы водителя Lexus с двумя судимостями

В Северной столице шофёра, проигнорировавшего правила дорожного движения, отправили в колонию.

В четверг, 22 декабря, Выборгский районный суд Петербурга огласил приговор местному жителю Михаилу Глазунову. Его признали виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что 13 сентября прошлого года мужчина в нетрезвом виде сел за руль Lexus в посёлке Парголово. Ночью его авто остановили сотрудники ДПС. Они предложили шофёру пройти медицинское освидетельствование, однако тот отказался.

Выяснилось, что ранее мировой судья оштрафовал Глазунова за аналогичное нарушение на 30 тысяч рублей и запретил ему управлять машиной в течение 1,5 года. Кроме того, Приморский райсуд обязал петербуржца выплатить 200 тысяч и лишил его водительских прав на 24 месяца.

На заседании фигурант заявил, что за рулём Lexus находился не он, а его знакомый. По словам мужчины, сотрудники полиции его оговорили, так как ранее останавливали его за превышение скорости.

«Также Глазунов пояснил, что он не отказывается от прохождения освидетельствования, но в качестве пассажира», — добавили в пресс-службе судов.

Инстанция приняла во внимание, что Глазунов ранее был судим, официально нигде не работает и не предоставил информации о легальных источниках дохода.

В итоге суд назначил петербуржцу наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на два года. Кроме того, в течение пяти лет мужчине запрещено садиться за руль.

«По совокупности с приговором Приморского районного суда Петербурга от 12 июля 2021 года — два года в ИК общего режима со штрафом в размере 44 000 рублей с запретом на право управления ТС сроком на 5,5 года», — добавили в пресс-службе.

Глазунова взяли под стражу в зале суда.

Напомним, сегодня Петродворцовый райсуд избрал меру пресечения для 21-летнего водителя Porsche Дениса Савинова. Молодого человека отправили в СИЗО после смертельного ДТП.