Перейти к основному содержанию

В Петербурге спустили на воду подлодку «Великие Луки»

В Северной столице рассказали об особенностях корабля, созданного по заказу Минобороны.

В пятницу, 23 декабря, на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге спустили на воду подлодку «Великие Луки» проекта 677 «Лада». Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

«"Великие Луки" — подводная лодка четвёртого поколения, которая существенно отличается от кораблей 636-го проекта, в первую очередь, по уровню автоматизации. Данные лодки — однокорпусные, они более манёвренные и компактные. Наша сегодняшняя цель — реализовать поставленные ВМФ РФ задачи, чтобы серия подводных лодок 677 проекта своевременно вошла в строй», — сказал гендиректор завода Александр Бузаков.

Подлодку заложили на АО «Адмиралтейские верфи» в марте 2015 года. Предприятие строит корабль по скорректированному проекту, опираясь на результаты опытной эксплуатации ПЛ «Санкт-Петербург».

На «Великих Луках» модернизировали системы управления техническими средствами, электродвижения и навигационный комплекс.

Предприятие продолжает строительство ещё двух подводных кораблей проекта — «Вологда» и «Ярославль». Они были заложены парно в июне 2022 года. Государственный контракт на их разработку заключён между АО «Адмиралтейские верфи» и Министерством обороны РФ в июне 2019 года в рамках форума «Армия-2019».

Напомним, 22 ноября в Петербурге спустили на воду ледокол «Якутия». Атомоход был создан на Балтийском заводе по заказу госкорпорации «Росатом».