Перейти к основному содержанию

Врач-офтальмолог из Петербурга попал под уголовное дело

В Северной столице медика заподозрили в мошенничестве.

В пятницу, 23 декабря, стало известно, что в Петербурге задержали заведующего офтальмологическим отделением клинической больницы «РЖД-Медицина» Игоря Скворцова. Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении Следственного комитета.

По данным ведомства, медика заподозрили в мошенничестве. Он стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого по 159 статье УК РФ.

«В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения», – отметили в СК.

По версии следствия, летом прошлого года Скворцов попросил у трёх пожилых пациентов по 10 тысяч рублей за проведение операции с использованием качественных импортных линз. При этом соответствующая услуга оказывается бесплатно по полису ОМС.

«Таким образом он мошенническим путём получил от потерпевших 30 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению», – подчеркнули в ведомстве.

В Следкоме уточнили, что данное разбирательство было инициировано в рамках другого уголовного дела, возбуждённого по 238 статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Ранее в СК пожаловались несколько пациентов клиники и сообщили, что полностью или частично утратили зрение после операции по удалению катаракты.

Напомним, в сентябре сообщалось, что трёх врачей из Ленобласти отправили в СИЗО по делу о хищении 215 миллионов рублей. По версии следствия, сотрудники Токсовской больницы переводили деньги на счета физлицам под видом зарплаты работникам медучреждения.