Перейти к основному содержанию

Число погибших при пожаре в кемеровском доме престарелых выросло до 22

На юге Западной Сибири задержали обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В субботу, 24 декабря, стало известно, что число погибших при пожаре в доме для престарелых на Таврической улице в Кемерово выросло до 22. Об этом сообщается в Telegram-канале Следственного комитета России.

«По последним данным, в ходе осмотра места происшествия обнаружены останки ещё двух человек. Количество погибших увеличилось до 22 человек. Ещё шесть пострадали, двое из них — с ожогами госпитализированы в тяжёлом состоянии», — говорится в публикации.

В Telegram-канале сказано, что правоохранители задержали 31-летнего местного жителя, который организовал приют. Ему предъявлено обвинение по 238 статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требования безопасности жизни или здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По предварительной информации, мужчина арендовал частный дом для временного проживания лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Здание обогревалось угольной кочегаркой. Накануне инцидента жильцы сообщили обвиняемому, что котёл неисправен, однако тот ничего не сделал для его ремонта.

Следствие установило, что мужчина оказывал услуги без заключения необходимых договоров и уставных документов и с нарушением противопожарной безопасности.

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, пожар в кемеровском доме для престарелых начался накануне вечером, его тушили несколько часов. Изначально сообщалось о 20 погибших.