Перейти к основному содержанию

При пожаре в кемеровском доме престарелых погибли 20 человек

Пожар в Кемерово
© Скриншот видео из Telegram-канала МЧС России

На юге Западной Сибири огонь унёс жизни пожилых людей.

Ночью в субботу, 24 декабря, в доме престарелых на Таврической улице в Кемерово произошёл пожар, в результате которого погибли 20 человек. Об этом сообщается в Telegram-канале МЧС России.

Сигнал об огне поступил в дежурную часть в 22:21 по московскому времени (02:21 по местному). На момент прибытия спасателей площадь пламени составляла 180 квадратных метров, полыхала кровля.

В 23:15 пожар локализовали, в 23:49 его ликвидировали. В 01:25 сотрудники экстренных служб завершили работы по разбору завалов.

По данным ТАСС, заведение для престарелых располагалось в частном доме и было незаконным. Причиной возгорания могло стать неправильное использование печи.

Прокуратура региона инициировала проверку по факту происшествия. Следственный комитет возбудил уголовные дела о халатности, причинении смерти двум или более лицам по неосторожности, а также об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Глава Кемеровской области Сергей Цивилёв после инцидента сообщил, что во всех домах престарелых в регионе будет проведена проверка.

Напомним, в конце августа суд в Петербурге приговорил к реальным срокам владельцев нелегального пансионата для пожилых людей в Красном Селе. В ноябре 2020 года в заведении при пожаре погибли три человека.