Перейти к основному содержанию

Китаю спрогнозировали пик волны коронавируса в начале января

медицинская маска
© Форпост Северо-Запад

В КНР зафиксировали резкий рост заболеваемости COVID-19.

В субботу, 24 декабря, стало известно, что нынешняя волна коронавируса может усилиться в Китае до максимума в начале января. Об этом сообщило издание South China Morning Post со ссылкой на эпидемиологов.

«Думаю, что пик заболеваемости в стране придётся на начало января. Некоторые города, такие как Пекин, уже прошли пик», — отметил глава кафедры эпидемиологии и биостатики Школы общественного здравоохранения при Университете Гонконга Бен Коулинг.

При этом заведующий отделением инфекционных заболеваний больницы «Хуаншань» при Фуданьском университете Чжан Вэньдуна полагает, что пик заболеваемости в Шанхае произойдёт в течение недели.

«Думаю, что пик заболеваемости в Шанхае произойдёт в течение недели, далее вспышка будет продолжаться ещё один-два месяца», — сообщил он.

Издание South China Morning Post отмечает, что на то, чтобы «цунами» заболеваемости, захлестнувшее крупные города КНР, утихло, может уйти около двух месяцев,

Напомним, накануне Bloomberg сообщил, что в Китае за один день коронавирусом могли заболеть 37 миллионов человек. За первые 20 дней декабря ковидом, вероятно, заразились 18% населения государства — 248 миллионов жителей.