Перейти к основному содержанию

Завербованного в колонии бойца ЧВК «Вагнера» похоронили на Аллее Героев

В Северной столице простились с погибшим в зоне СВО.

В субботу, 24 декабря, бывшего заключённого Дмитрия Меньшикова, завербованного в частную военную компанию «Вагнер», похоронили на Аллее Героев Белоостровского кладбища в Петербурге. Об этом сообщило РИА «Новости».

После погребения основатель ЧВК Евгений Пригожин рассказал журналистам об обстоятельствах смерти солдата на территории Украины. По его словам, Меньшиков с гранатомётом в руках уничтожил пулемётный расчёт украинских войск, но получил огнестрельное ранение, которое стало смертельным.

Пригожин добавил, что Меньшиков воспитывался в детдоме, служил в армии и работал сварщиком, а когда стало не хватать денег, решил заработать и попал в тюрьму.

Напомним, основатель ЧВК «Вагнер» требовал, чтоб наёмника похоронили на Аллее Славы. Однако в Смольном отмечали, что она предназначена только для военнослужащих.

Предприниматель после этого обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и сообщил, что власти Петербурга отказались захоронить Меньшикова на Аллее. Бизнесмен попросил председателя нижней палаты парламента организовать выездную комиссию для решения вопроса с погребением. На это Володин ответил, что «на фронте все равны» и никого нельзя разделять при увековечивании памяти.