Перейти к основному содержанию

Мосгорсуд пожизненно лишил свободы сенатора Арашукова и его отца

В РФ назначили наказание для бывшего члена Совфеда и экс-сотрудника крупной корпорации.

Во вторник, 27 декабря, Московский городской суд приговорил экс-сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова и его отца Рауля к пожизненному лишению свободы. Об этом в своём Telegram-канале сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

Члена Совфеда задержали 30 января 2019 года. По данным Следственного комитета, он был причастен к убийствам зампреда молодёжного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова в 2010-м.

Несколько часов спустя в петербургском офисе «Газпрома» также задержали отца сенатора — Рауля Арашукова, занимавшего пост советника гендиректора компании «Газпром межрегионгаз». Его заподозрили в хищении газа на 4,4 миллиарда рублей.

В тот же день обоих фигурантов отправили в СИЗО.

Позднее следователи выяснили, что сенатор организовал убийства двух общественных деятелей по заказу отца. Арашуков-старший попросил расправиться с ними, чтобы скрыть сведения о хищении газа.

В сентябре этого года суд присяжных признал Рауфа и Рауля Арашуковых виновными в создании организованной преступной группы и во всех указанных преступлениях. Прокурор просила лишить фигурантов свободы пожизненно.

Сегодня столичная инстанция удовлетворила это ходатайство. Кроме того, Арашуковым предстоит выплатить 12 миллионов рублей в пользу родственников погибших.

Напомним, в конце октября в Петербурге арестовали муниципального депутата Виктора Данишевского. По версии следствия, он создал преступную группу, которая занималась организацией незаконной миграции.