Перейти к основному содержанию

«Ростелеком» разработает для Петербурга «Виртуальный Подорожник»

Пассажиры из Северной столицы смогут оплачивать проезд с помощью смартфона.

Во вторник, 27 декабря, стало известно, что «Ростелеком» разработает в Петербурге «Виртуальный Подорожник». Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Подрядчика на усовершенствование системы электронного контроля оплаты проезда в Северной столице искал «Организатор перевозок». Победитель тендера получил контракт на 215 миллионов рублей. В конкурсе, помимо «Ростелекома», участвовали ещё две компании.

Как следует из карточки закупки, завершить работу по созданию «Виртуального Подорожника» следует до 16 октября 2024 года.

Отметим, о том, что в Северной столице может появиться специальное мобильное приложение, позволяющее оплачивать проезд, ранее сообщил комитет по транспорту. В ведомстве добавили, что также намерены запустить «Личный кабинет пассажира», в котором горожане смогут получить информацию по поездкам и балансу. Этот сервис будет доступен в следующем году.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что с 1 января 2023 года проезд в метро Петербурга будет стоить 70 рублей. За билет наземного транспорта пассажирам придётся отдать 65 рублей.