Перейти к основному содержанию

Смольный оценил меры поддержки бизнеса в 2023 году в 14,2 миллиарда

В Северной столице рассказали о субсидиях для крупных предприятий.

Во вторник, 27 декабря, стало известно, что Смольный оценил стоимость пакета мер поддержки бизнеса на 2023 год в 14,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов в своём Telegram-канале.

«В этом году мы ввели рекордное число — 12 пакетов региональных мер поддержки. Это 120 мероприятий среди которых налоговые вычеты, льготные займы, фиксированные ставки аренды, субсидии на погашение лизинговых платежей и многое другое», — написал градоначальник.

По словам Беглова, все указанные меры будут действовать и в следующем году. Кроме того, бизнес получит несколько новых льгот. Так, операторы связи и компании, которые занимаются разгрузкой товаров в портах, смогут претендовать на инвестиционный налоговый вычет.

Организациям также предоставят субсидии на погашение части процентов по банковским кредитам: до 50% для промышленных и 80% для системообразующих предприятий. Финансовый лимит составит 20 миллионов рублей.

Как подчеркнул градоначальник, для компаний из сферы обрабатывающего производства расширят применение инвестиционного налогового вычета. Кроме того, организации получат субсидии, покрывающие затраты на модернизацию инфраструктуры.

Напомним, на прошлой неделе Беглов сообщил, что с 2022 года в Петербурге реализуют 120 мер поддержки для бизнеса. Их стоимость чиновник оценил почти в 39 миллиардов рублей.