Перейти к основному содержанию

Чиновника из Ленобласти задержали по делу о выводе с госзаказа 2,4 миллиона рублей

Чиновник и мошенничество
© ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В 47-м регионе обыскали дом госслужащего.

В среду, 28 декабря, стало известно, что полиция задержала 62-летнего руководителя государственного учреждения Ленобласти по подозрению в мошенничестве на 2,4 миллиона рублей.

По данным регионального Главка, в декабре 2017 года неустановленные должностные лица из двух госорганизаций региона придумали схему обогащения при помощи четырёх лесопожарных телеустановок Rs-Horizon. Техника хранилась на складе одного из предприятий и не использовалась.

Чиновники составили техзадание к контракту, который заключили с коммерческой фирмой. Он предполагал передачу оборудования из одного учреждения в другое.

Телеустановки передали частной компании якобы для временного пользования, которое позже перешло заказчику уже самой коммерческой организации. В результате бюджету Ленобласти был нанесён ущерб на 2,4 миллиона рублей.

По данному факту возбудили уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Накануне сотрудники угрозыска выяснили, что к данному преступлению причастен руководитель государственного учреждения, на баланс которого поступили Rs-Horizon. Второй фигурант проходит в качестве свидетеля.

Правоохранители считают, что задержанный причастен и к другим мошенническим схемам. В его доме проходят обыски. Решается вопрос об избрании чиновнику меры пресечения.

Напомним, в середине декабря в Петербурге бизнесмену назначили домашний арест из-за аферы с госконтрактами. Его фирма получила без аукциона 3,8 миллиона рублей от администрации Василеостровского района за техобслуживание систем безопасности поликлиник.