Перейти к основному содержанию

В 2023 году в наземном транспорте Петербурга подешевеет проезд

новый автобус
© Форпост Северо-Запад

Некоторым пассажирам в Северной столице предоставят скидки.

В среду, 28 декабря, стало известно, что в 2023 году в наземном транспорте Петербурга подешевеет проезд. Как сообщили «Форпосту» в Смольном, на соответствующую льготу смогут претендовать владельцы Единой карты петербуржца (ЕКП).

Сегодня городские власти подписали соглашение с оператором платёжной системы «Мир» — Национальной системой платёжных карт.

«Благодаря этому в 2023 году продолжится программа по снижению стоимости проезда в общественном транспорте Петербурга при оплате картами "Мир" и Единой картой петербуржца. Раньше эти карты позволяли экономить в метро, а со следующего года проезд для их держателей подешевеет также и в наземном транспорте», — пояснили чиновники.

Так, с января скидки на проезд будут действовать в автобусах, а с апреля — в трамваях и троллейбусах.

«В автобусе стоимость одной поездки будет на 28% меньше, чем по обычному тарифу. В метро разница с тарифом при оплате обычной ЕКП или через мобильное приложение будет на 33% меньше, чем обычный тариф», — добавили в Смольном.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что в этом году число владельцев ЕКП достигло 1,38 миллиона человек. По его словам, в ближайшие годы количество таких горожан вырастет до двух миллионов.

Напомним, сегодня стало известно, что парк электротранспорта Северной столицы обновят за 123 миллиарда рублей. К 2028 году власти планируют закупить 596 трамваев и 587 троллейбусов.