Перейти к основному содержанию

В Петербурге обновят парк электротранспорта за 123 миллиарда рублей

Власти Северной столицы планируют закупить современные троллейбусы и трамваи.

В среду, 28 декабря, стало известно, что в течение шести лет в Петербурге обновят парк электротранспорта за 123 миллиарда рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«На замену трамваев и троллейбусов, а также ремонт и реконструкцию путевого хозяйства, энергосистемы, трамвайных и троллейбусных парков на период с 2022 по 2028 годы будет направлено 123 миллиарда рублей — средства городского бюджета, а также инфраструктурный бюджетный кредит из федерального бюджета на сумму более 11,6 миллиарда рублей», — рассказали чиновники.

В этом году Смольный заключил контракты на поставку 286 троллейбусов и 192 современных трамваев. В 2023-м город закупит ещё 50 составов.

«Всего к концу 2028 года — на этот срок рассчитана программа модернизации "Горэлектротранса" — в Петербурге будет 596 новых трамваев и 587 новых троллейбусов», — добавили в правительстве.

Как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, власти планируют обновить подвижной состав не только наземного транспорта, но и метро. Так, в ближайшие годы Северная столица получит 950 вагонов «Балтиец».

Напомним, накануне стало известно, что «Ростелеком» разработает для Петербурга виртуальный «Подорожник». С помощью нового мобильного приложения горожане смогут оплачивать проезд и пополнять карточку.