Перейти к основному содержанию

В Петербурге сотрудницу ФНС отправили в колонию за взятку

Фемида
© Форпост Северо-Запад

В Невском районе города расследуют дело о коррупции.

В среду, 28 декабря, стало известно, что в Петербурге суд признал виновными во взяточничестве работниц налоговой службы. Об этом «Форпосту» сообщили в городской прокуратуре.

Суд установил, что должностное лицо ФНС Елена Гончарова вместе с коллегой Еленой Сергеевой получили взятку в размере более 363 тысяч рублей. Бизнесмен передал деньги за то, чтобы его документы рассмотрели без очереди и вернули переплаченные налоги в ускоренном порядке.

По данным прокуратуры, Сергеева выступила посредником, помогла договориться о «сделке» с предпринимателем, провела переговоры и получила 200 тысяч рублей.

Суд отправил Гончарову в колонию общего режима на пять лет, а также лишил её права занимать должности на государственной службе в течение четырёх лет. Сергеева же должна заплатить штраф в размере 1,5 миллиона рублей.

Напомним, на минувшей неделе замдиректора ПНИ в Красном Селе приговорили к 13 годам колонии за взятки. Он также заплатит штраф 30 миллионов рублей с запретом занимать должности на госслужбе сроком на семь лет.