Перейти к основному содержанию

Путин подписал закон, регулирующий работу такси

путин
© kremlin.ru

В России определили перечень водителей, которым запрещено заниматься пассажирскими перевозками.

В четверг, 29 декабря, президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий новые правила для таксистов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно новому регламенту, в этой сфере смогут работать самозанятые. Запрещено быть таксистом водителям с непогашенной судимостью и наличием более трёх неоплаченных административных штрафов.

Для устройства на работу гражданин должен заключить официальный трудовой договор с перевозчиком. Также право самостоятельно осуществлять перевозки получили индивидуальные предприниматели с официальным разрешением.

Кроме того, закон предполагает создание трёх региональных специальных реестров и информационной системы с данными легковых такси.

В случае ДТП или других непредвиденных обстоятельств, по новым правилам, пассажиры получат компенсацию от водителя, таксопарка или агрегатора.

Напомним, на минувшей неделе закон о работе такси приняли в Госдуме. Согласно документу, автомобили будут отмечены контрастной цветографической схемой с элементами, расположенными в шахматном порядке.