Перейти к основному содержанию

Парк «Ораниенбаум» откроют в этом году после многолетней реставрации

В Петродворцовом районе города завершают реконструкцию исторического общественного пространства.

В среду, 4 января, стало известно, что в этом году после реставрации откроют парк «Ораниенбаум» в Ломоносове. Об этом ТАСС сообщил врио генерального директора государственного музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков.

«Главным событием года будет открытие дворцово-паркового комплекса "Ораниенбаум" после многолетней реставрации. Парк во всей своей красе предстанет перед гостями уже весной 2023 года», – уточнил он.

Дворцово-парковый ансамбль в Ломоносове был создан в 1711 году и относится к объектам культурного наследия федерального значения. В ходе реставрации специалисты восстанавливают исторические ландшафты вокруг Большого Меньшиковского дворца.

Наряду с парком, в 2023 году в Петергофе откроют построенный в XVIII веке павильон «Эрмитаж». Флигель, расположенный на берегу Финского залива, примет посетителей в мае или июне.

Напомним, в середине декабря стало известно, что правительство России выделило средства на реставрацию Александровского дворца в Пушкине. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, на восстановление объекта культурного наследия дополнительно направят более 5,6 миллиарда рублей.