Перейти к основному содержанию

Петербургский автодилер намерен взыскать с General Motors 1,4 миллиарда

суд
© Форпост Северо-Запад

Компания из Северной столицы судится с крупным автомобильным концерном.

В среду, 4 января, стало известно, что петербургский автодилер «Автополе-М» намерен взыскать с российского подразделения General Motors 1,4 миллиарда рублей. Соответствующая информация опубликована на сайте регионального арбитража.

Как следует из материалов разбирательства, в 2016 году компания заключила с концерном дилерский договор, однако обязательства по нему так и не были выполнены. Тогда организация из Северной столицы обратилась в суд с требованием возместить убытки и упущенную выгоду.

«ООО "Автополе-М" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО "Дженерал моторз Авто" о взыскании 1 433 288 580,35 рубля убытков и упущенной выгоды, а также 200 000,00 рубля госпошлины», – говорится в карточке дела.

Иск был принят к производству 15 сентября. Кроме того, в конце прошлого месяца компания направила в инстанцию ещё одно заявление – с требованием наложить арест на денежные средства General Motors в размере 716,6 миллиона рублей.

Последнее обращение арбитраж рассмотрел 30 декабря. Суд удовлетворил требование истца и «заморозил» более 700 миллионов рублей автоконцерна.

Напомним, в середине ноября сообщалось, что рыболовная компания «Мурмансельдь 2» подала иск к петербургскому судостроительному заводу «Пелла». Организация хочет взыскать с предприятия 823 миллиона за невыполнение условий контракта.