Перейти к основному содержанию

hh: 32% петербуржцев готовы переехать в другой город из-за низких зарплат

Чемоданы Пулково
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы назвали основные причины релокации.

В четверг, 5 января, стало известно, что 32% петербуржцев готовы переехать в другой город из-за низких зарплат. Об этом «Форпосту» сообщили в компании HeadHunter.

«Низкие зарплаты (32%) и недостаточное число компаний, в которых хотелось бы работать (31%) – среди основных факторов, которые подталкивают петербуржцев к переезду или к мыслям о переезде из города или страны», – уточнили специалисты.

По данным аналитиков, ещё 27% жителей Северной столицы готовы покинуть город из-за некомфортного климата. Кроме того, 18% опрошенных планируют переезд в связи с плохим здравоохранением или отсутствием перспектив для членов семьи.

«Интересно, что такие причины, как неблагоприятная городская среда – 17%, а также отсутствие возможности работать по профессии (17%), которые попали в топ-5 у других россиян, у петербуржцев заняли лишь шестое и седьмое место в рейтинге», – добавили в компании.

Аналитики подчеркнули, что такие факторы, как низкая зарплата и отсутствие работы чаще заставляют задуматься о переезде респондентов от 18 до 24 лет. По этим же причинам мужчины готовы покинуть город на 3% чаще, чем женщины.

Напомним, в конце декабря стало известно, что 48% опрошенных петербуржцев хотят уехать за границу. При этом большинство горожан предпочли бы жить в Европе.