Перейти к основному содержанию

«Скоро славян не останется»: в соцсетях набросились на родившую первого петербуржца в 2023 году тувинку

Младенец, появившийся на свет в Северной столице, вызвал бурную реакцию местных жителей.

В четверг, 5 января, стало известно, что пост о первом петербуржце, родившемся в городе в 2023 году, собрал резкие комментарии в социальных сетях.

Сообщение о появлении малыша на свет от комитета по здравоохранению Петербурга перепостили в группе «Питер сегодня» «ВКонтакте». В нём говорится, что мать ребёнка – 25-летняя уроженка Тувы.

«Первый малыш в 2023 году в Санкт-Петербурге родился ровно через одну минуту после наступления Нового года – в 00:01 в Родильном доме № 16. Для его мамы, 25-летней уроженки Тувы Венеры, это были уже вторые роды – дома её ждёт шестилетний сын», – следует из поста.

У некоторых жителей Северной столицы эта новость вызвала негативную реакцию. Так, подписчица группы Галина Федорина в комментариях под сообщением написала, что «скоро славян в нашем городе не останется».

«Посмотрите, кто теперь рождается в нашем городе – "коренные ленинградцы", одни чукчи и чуваши. Лучше бы вообще не писали», – отметила она.

Ниже в комментариях женщина добавила, что возмущена «засорением нашего родного города» и сообщила, что все мужчины в её семье «отдавали дань своей Родине».

В ответ на это пользователь с никнеймом Юстас Исаев возразил, что жители Тувы и других республик Российской Федерации сейчас задействованы в СВО.

«То есть считаете, что тувинцам за нас воевать можно, но рожать у нас нельзя? Как коренной ленинградец приношу извинения уважаемым тувинцам и другим народностям нашей великой Родины», – написал он.

Ещё несколько пользователей социальных сетей предположили, что малыш станет таксистом или будет работать курьером, когда вырастет.

«Привет, "будущий таксист"», – подчеркнул Вадим Герчиков.

«Или доставщик», – ответила ему Ксюша Феофанова.

Такие «шутки» понравились не всем комментаторам.

«Может, будущий министр. Для тебя одна профессия есть – таксист?» – поинтересовалась Диана Чамыян.

«Неудачно пошутил», – добавила Лариса Мирошниченко.

Часть комментаторов осталась в стороне от этого обсуждения и просто пожелала счастья новорождённому и его семье.

«Ты родился в великом городе! Счастья тебе, малыш», – подчеркнула Нина Приходская.

При этом комментатор Светлана Лаврентьева добавила, что Россия – многонациональная страна и пожелала всем здоровья.

Напомним, в середине ноября в Петербурге задержали членов банды неонацистов. Участников «Боевой террористической организации» (признана экстремистской и запрещена в РФ) заподозрили в убийствах 20-летней давности.

Лидер группировки Алексей Воеводин уже отбывает пожизненное наказание в колонии особого режима «Полярная сова».