Перейти к основному содержанию

В Петербурге появится более 860 новых остановок общественного транспорта

автобусный павильон
© ВКонтакте/Комитет по благоустройству

В Северной столице установят современные автобусные павильоны.

В пятницу, 6 января, стало известно, что в этом году в Петербурге появится более 860 новых остановок общественного транспорта. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по благоустройству.

«В планах на 2023 год – уже 868 штук. Комитет по благоустройству не только устанавливает их, но и поддерживает чистоту, удаляет незаконные рекламные объявления, занимается ремонтом, заменой сломанных или утраченных деталей», – рассказали в ведомстве.

Конструкцию современных автобусных остановок разработали в комитете по градостроительству и архитектуре, а также в Союзе дизайнеров. Новое оформление столкнулось с критикой горожан, поэтому в 2023 году его изменят.

«КГА и Союзу дизайнеров предложено доработать архитектурное решение и до середины 2023 года изменить конструкции павильонов, чтобы они эффективнее защищали от ветра и осадков», – добавили в комблаге.

В ведомстве не исключили, что в некоторых районах города оборудуют остановки закрытого типа. При этом в центре Петербурга такие павильоны ставить нельзя.

Напомним, в конце декабря сообщалось, что в этом году в общественном транспорте Северной столицы подешевеет проезд. Владельцы Единой карты петербуржца смогут рассчитывать на 28% скидку.