Перейти к основному содержанию

В Петербурге выделят 176 миллионов на поддержку рынка труда

Власти Северной столицы предоставят субсидии для трудоустройства горожан.

В пятницу, 6 января, стало известно, что в 2023 году в Петербурге выделят 176 миллионов рублей на поддержку рынка труда. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Данная сумма будет предоставлена из федерального и регионального бюджета. Губернатор Александр Беглов уже подписал соответствующее постановление городского правительства.

«Трансферты предоставляются для поддержки работодателей и сотрудников предприятий, а также горожан, которые находятся в поиске работы или подработки. Средства будут направлены на компенсацию расходов работодателей на организацию оплачиваемых общественных работ и создание временных рабочих мест», – рассказали в Смольном.

По словам чиновников, максимальная компенсация за одного работника составит 64,3 тысячи рублей за три месяца.

«При организации временной занятости работодатели также смогут получить 10 тысяч рублей на создание каждого рабочего места. Максимальная сумма компенсации на сотрудника при временной занятости составит 73,4 тысячи рублей за три месяца», – добавили в городском правительстве.

В этом году в Петербурге планируют привлечь на общественные работы 1164 человека. На временный заработок сможет рассчитывать ещё тысяча горожан.

Напомним, накануне сообщалось, что Смольный потратил 16 миллиардов рублей на предоставление семьям жилищных субсидий. Местные жители получают специальные свидетельства, которые дают право на государственную поддержку при покупке недвижимости.