Перейти к основному содержанию

На новогодних каникулах в Петербурге реже вызывали скорую

В Северной столице уменьшилось число пациентов с тяжёлыми травмами от падения на льду.

В понедельник, 9 января, стало известно, что за прошедшие новогодние праздники в Петербурге реже вызывали скорую помощь, чем в 2022 году. Об этом сообщил главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков.

«Для Городской станции скорой помощи новогодние праздники — это традиционно достаточно тяжёлое время. В этом году мы ожидали худшего, поэтому на наш взгляд это были не самые тяжёлые праздники, несмотря на то, что нагрузка на бригады скорой помощи была достаточно большая», — сказал он.

Бойков отметил, что на праздниках все наряды были усилены и укомплектованы персоналом, несмотря на большое количество заболевших сотрудников. Однако праздники в целом прошли более спокойно, так как в стационары за 10 дней доставили меньше пациентов, чем в прошлом году.

Улучшение статистики отметил и руководитель отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Игорь Беленький.

«Среднее количество больных, которые поступали в приёмное отделение с травмами, не превышало 40-45 человек. Из них госпитализировали около 8-10 пациентов. Это те, которые нуждались в оперативном лечении», — сказал он.

Беленький добавил, что количество серьёзных травм сократилось в сравнении с 2022-м, когда в стационаре приходилось увеличивать коечный фонд для пациентов с переломами.

Напомним, в конце декабря в Петербурге возбудили уголовное дело из-за падения 83-летнего сотрудника БДТ на льду. Он попал в больницу в тяжёлом состоянии.