Перейти к основному содержанию

На Резника и Вишневского составили протоколы о дискредитации ВС РФ

В Северной столице могут оштрафовать парламентария.

В понедельник, 9 января, стало известно, что Василеостровский районный суд Петербурга принял административные дела о дискредитации российской армии в отношении депутата ЗакСа Бориса Вишневского и его экс-коллеги Максима Резника. Документы опубликованы на сайте инстанции.

Оба материала поступили 29 декабря. Кроме того, их номера последовательны: 5-1936/2022 и 5-1937/2022. Их будет рассматривать судья Алина Рахматуллина, которая сегодня приняла акты.

Сам Резник заявил, что воспринимает данное административное дело, как награду. По его словам, если бы он её не получил, то решил бы, что не дорабатывает.

«Дискредитировал, дискредитирую и буду дискредитировать. Я воспринимаю это как награду», — сказал бывший народный избранник.

Он также высказался против конфликта на Украине и заявил, что люди, которых судят по статьям за дискредитацию — это «лучшие граждане страны».

Вишневский же считает данное административное дело попыткой давления на партию «Яблоко». Он подчеркнул, что его не уведомляли о составлении протокола.

«Мне ничего неизвестно об основаниях такого протокола. На сайте суда этой информации нет. Меня не оповещали по его составлению и не приглашали. Его основания мне неизвестны. Уверенно заявляю, что всё то, что я пишу и делаю в публичном пространстве — абсолютно законно», — сказал депутат.

Он добавил, что когда по аналогичной административной статье составляли протокол на председателя «Яблока» в Петербурге Александра Шишлова, полиция с ним связалась и он пришёл с адвокатом.

«Я не могу себе представить, чтобы для полиции было проблематично связаться с депутатом. <...> Мне никто не писал и не звонил, из города я не отлучался», — добавил Вишневский.

Он отметил, что если суд примет к рассмотрению материалы дела, он начнёт вырабатывать линию защиты. Депутат придёт на заседание и выскажет свои возражения.

Напомним, летом 2022 года руководство «ВКонтакте» заблокировало страницы Резника и Вишневского. Последний обратился в Роскомнадзор, однако там ему не смогли назвать причину ограничения.