Перейти к основному содержанию

Петербуржец через суд не смог добиться утилизации эмбрионов после развода

В Северной столице мужчина, планировавший с супругой завести ребёнка с помощью ЭКО, подал иск к медучреждению.

В понедельник, 9 января, стало известно, что районный суд Петербурга вынес решение по заявлению мужчины, требовавшего денежной компенсации и утилизации эмбрионов у клиники репродуктивных технологий. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Известно, что супружеская пара – Татьяна и Евгений – обратилась в клинику для проведения ЭКО. Там они оставили на хранение два эмбриона, созданных через половые клетки мужчины. Однако позже супруги развелись, а при разделе имущества Евгений предложил Татьяне купить его эмбрионы, при этом об их утилизации речи не шло.

После развода мужчина обратился в клинику и потребовал избавиться от клеток, но не смог без согласия экс-супруги. Тогда он попросил суд взыскать с учреждения 60 тысяч рублей, заплаченных за хранение эмбрионов, 50 тысяч в качестве компенсации морального вреда, а также штраф и средства на покрытие судебных расходов. Он также настаивал на уничтожении клеток.

«Суд установил, что эмбрионы хранятся в криохранилище определенного ООО и должны там храниться до принятия "единогласного решения". В письмах от клиники и ООО истцу сообщалось, что эмбрионы не будут использованы в каких бы то ни было целях, никому не будут перенесены или перевезены из клиники без его согласия. Суд разъяснил истцу, что договор на ЭКО был заключен с Татьяной, Евгений стороной договора не являлся, соответственно, требовать его расторжения не может, как и 60 000 рублей, поскольку договор заключен в период брака, а значит Татьяна действовала с согласия истца», – сообщили в пресс-службе.

Кроме того, закон не регулирует вопрос об утилизации эмбрионов, а решение об их дальнейшей судьбе должны принимать оба их владельца. Суд установил, что поскольку эмбрионы не будут использованы, права мужчины в этом случае не нарушены. Евгений сможет отозвать согласие на использование эмбрионов для рождения ребёнка, что не равно прекращению их хранения, так как эмбрионы принадлежат ещё и Татьяне.

В результате суд отказал удовлетворить требования Евгения. Но Татьяна также написала заявление об утилизации.

Напомним, в ноябре петербургский тренер подала иск к жене экс-главы Жилкома за травлю в интернете. Женщина потребовала миллион рублей и видео с опровержением обвинений.