Перейти к основному содержанию

Петербурженку оштрафовали за оскорбление сотрудника пункта выдачи заказов

В Северной столице использовали название мифического существа в качестве ругательства.

В понедельник, 9 января, Приморский районный суд Петербурга рассмотрел иск местного жителя Данилы Ижгузина к Владлене Москварцевой о взыскании морального вреда. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Истец указал, что 8 декабря 2021 года она работал в пункте выдачи заказов компании СДЭК, когда туда пришла Москварцева. Мужчина не смогу отдать ей запрашиваемый товар из-за отсутствия у последней паспорта.

Тогда ответчик начала кричать и оскорблять Ижгузина, называя его неполноценным и одноглазым циклопом. Всё закончилось, когда за женщиной приехали правоохранители. Её увезли в отдел полиции.

На заседании Москварцева пояснила, что рассердилась, так как истец выдавал заказы без паспорта другим клиентам. Она возражала против штрафа, заявив, что её слова в адрес горожанина — не оскорбления.

«Суд указал, что согласно истории происхождения данного словосочетания, циклопы — одноглазые исполины, с невероятной силой, необузданным характером и жутковатой внешностью. Применительно к истцу данная фраза является оскорблением. Кроме того, оскорблением истца являются и слова, обращенные к нему и его коллеге: "неполноценные", "придурки", а также иная нецензурная брань», — сказали в пресс-службе судов.

В итоге Москвареву обязали заплатить Ижгузину компенсацию морального вреда в размере пяти тысяч рублей.

Напомним, в ноябре с петербурженки взыскали 10 тысяч рублей за распространение офисных сплетен. Горожанка рассказывала слухи о своей коллеге, которая получила повышение.