Перейти к основному содержанию

Путин приедет в Петербург к 80-летию прорыва блокады

путин
© kremlin.ru

Глава РФ примет участие в памятных мероприятиях в Северной столице.

В понедельник, 9 января, стало известно, что в середине месяца президент России Владимир Путин посетит Петербург и Ленобласть. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Мероприятия, приуроченные к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, пройдут 18 января. В этот день в 1943 году части Ленинградского фронта соединились с частями Волховского, также был освобождён Шлиссельбург и южное побережье Ладоги.

В событийную программу президента могут войти зажжение факелов на Ростральных колоннах, церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда, выстрел из пушки с Нарышкина бастиона, салют у стен Петропавловской крепости и другие мероприятия.

Кроме того, на этот день запланированы встречи в музее «Прорыв блокады Ленинграды» в Ленобласти с организациями ветеранов и блокадников. Также в Государственном мемориальном музее обороны и блокады пройдёт молодёжная патриотическая акция.

Напомним, накануне стало известно, что в июле в Петербург может приехать президент Эритреи. Представители государства намерены принять участие в саммите Россия-Африка.