Перейти к основному содержанию

«Горэлектротранс» приступил к реконструкции трамвайных парков в Петербурге

Ночь музеев трамвай
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице модернизируют депо электротранспорта.

Во вторник, 10 января, стало известно, что «Горэлектротранс» начал масштабную реконструкцию трамвайных и троллейбусных парков в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили на самом предприятии.

«Летом 2022 года трамвайный парк № 7 первым начал эксплуатацию на маршруте № 24 новых "умных" трамваев с комплексом активной помощи водителю. С этого же трампарка на днях стартовал проект по обновлению всех трамвайных и троллейбусных парков города», — уточнили в организации.

Депо на улице Грибакиных будут ремонтировать в течение двух лет. Строители уже приступили к первому этапу реконструкции, который предусматривает восстановление двух участков стоянки из пяти.

В рамках проекта подрядчику предстоит полностью заменить трамвайные пути, контактную и инженерную сети, а также оборудование. Кроме того, планируется обновить фасад и крышу здания парка.

По словам директора «Горэлектротранса» Дениса Минкина, работы на объекте не повлияют на обслуживание пассажиров.

«Вдумайтесь, мы решаем сложнейшую производственную задачу: выполняем реконструкцию, не прекращая выпуск с площадки», — подчеркнул он.

Руководитель предприятия добавил, что после реконструкции парк в стиле лофт сохранит кирпичные стены и кладку.

«Эстетика важна — важно, в каких условиях работают наши сотрудники, чтобы им было приятно приходить на работу. К сожалению, нам придётся отодвигать сроки реконструкции третьего трамвайного парка, надеюсь, на год-полтора, но она уже не будет синхронизирована с поставкой новых трамваев "RetroFuture"», — отметил Минкин.

Он добавил, что увеличение сроков работ — это вынужденная мера, так как стройка значительно подорожала.

Напомним, в конце декабря сообщалось, что петербургский парк электротранспорта обновят за 123 миллиарда рублей. Эти деньги будут потрачены на 596 трамваев и 587 троллейбусов.