Перейти к основному содержанию

Осуждённой в Белоруссии гражданке России Сапеге отказали в помиловании

Уроженка Приморского края продолжит отбывать наказание на территории соседнего государства.

Во вторник, 10 января, стало известно, что в Белоруссии отказались помиловать гражданку РФ Софью Сапегу. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на её отчима Сергея Дудича.

«Сегодня мы получили письмо от Софьи, в котором она сообщила, что 2-3 января её уведомили об отказе в помиловании», — отметил он.

По словам мужчины, семья девушки на данный момент не знает, какие действия может предпринять дальше.

Отметим, Сапегу задержали в Белоруссии в конце мая прошлого года вместе с основателем признанного в республики экстремистским Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Они были на борту самолёта, который летел из Афин в Вильнюс и экстренно сел в минском аэропорту после сообщения о минировании.

Девушку обвинили в том, что она вела Telegram-каналы, в которых были опубликованы данные 238 человек, в том числе сотрудников органов внутренних дел, судей, журналистов и госслужащих. Суд приговорил её к шести годам лишения свободы.

Напомним, летом прошлого года в МИД РФ допустили перевод осуждённой в Белоруссии Сапеги в Россию. В дипведомстве отметили, что в случаях подобного рода власти республики применяют индивидуальный подход.