Перейти к основному содержанию

Рождественскую ярмарку в Петербурге посетили 1,2 миллиона человек

Ярмарка, петербург, улица, новый год
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице подвели итоги работы праздничных базаров.

Во вторник, 10 января, стало известно, что XVII Рождественскую ярмарку в Петербурге посетили 1,2 миллиона человек. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

По словам чиновников, за минувшие праздники на праздничных базарах Северной столицы побывало в полтора раза больше гостей, чем за прошлогодние. Как пояснил губернатор Александр Беглов, в конце 2022-го формат гуляний было решено расширить.

«В этом году мы расширили формат ярмарки. Увеличилось число её участников. Впервые устроили большую катальную горку на Дворцовой площади», — отметил градоначальник.

Ярмарку на прошедших праздниках организовали не только на Манежной площади, Малой Садовой и Кленовой улицах, но и в Певческом проезде, а также на Конюшенной площади. В ней приняли участие производители из 18 регионов России, а также представители других стран: Узбекистана, Армении, Сербии и Монголии.

«Катальную горку на Дворцовой площади посетили более 110 тысяч человек», — добавили в городском правительстве.

В Смольном отметили, что каток на Кленовой улице посетили более 10 тысяч человек. Ещё 57 тысяч прокатились на колёсном паровозе, а 76 тысяч — на паровой карусели.

В этом сезоне Рождественская ярмарка проходила с 17 декабря по 9 января. Праздничные гуляния в Северной столице традиционно проводят с 2006 года.

Напомним, сегодня стало известно, что на прошедших каникулах в Петербурге сократилась посещаемость торговых центров. Местные жители потеряли интерес к шопингу в связи с сужением ассортимента и снижением покупательской способности.