Перейти к основному содержанию

В 2022 году объём ввода элитного жилья в Петербурге побил пятилетний рекорд

Дом
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице стали строить больше домов премиального сегмента.

Во вторник, 10 января, стало известно, что показатель ввода жилых комплексов класса «люкс» в Петербурге по итогам минувшего года составил более 122 тысяч квадратов и стал рекордным с 2018 года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на исследование NF Group.

По данным консалтинговой компании, в течение 2022-го в эксплуатацию ввели шесть элитных ЖК общей площадью 122,3 тысячи квадратных метров. Доля квартир в таких зданиях достигла 54% против 28% в 2021 году. Это сравнимо с общим объёмом строительства жилья за последние четыре года.

По итогам минувшего года, суммарный показатель свободных предложений на рынке элитной недвижимости составил почти 130 тысяч «квадратов» в 19 объектах.

«В течение года мы наблюдали рост интереса покупателей к введенным в эксплуатацию или находящимся на высокой стадии готовности жилым комплексам. Это связано с тем, что строительство таких объектов с большой вероятностью может быть завершено в срок и их качество исполнения будет соответствовать заявленному изначально. В краткосрочной перспективе мы ожидаем сохранения наметившегося на первичном рынке тренда на снижение цены квадратного метра», — отметила директор департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Татьяна Любимова.

В этом году эксперты также ожидают сохранения высокого уровня ввода премиум-жилья в эксплуатацию. Запланированы шесть комплексов общей площадью 92 тысячи квадратных метров.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что в Петербурге в 2022 году на 26% увеличился номерной фонд апарт-отелей. В городе стало на 1,4 тысячи больше новых апартаментов.