Перейти к основному содержанию

В 2022 году в Петербурге зафиксировали почти 9,5 миллиона нарушений ПДД

Авто
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице специальные камеры продолжают ловить любителей быстрой езды.

Во вторник, 10 января, стало известно, что в 2022 году фоторадары зафиксировали в Петербурге порядка 9,5 миллиона нарушений правил дорожного движения. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В городском правительстве уточнили, что в 2021-м специальные камеры зарегистрировали меньшее число ошибок на городских трассах (7,5 миллиона). При этом в 2022-м большая часть из них была связана с превышением скорости.

«Несмотря на то что зафиксированных нарушений в прошлом году в общей массе стало больше, статистика по конкретным адресам показывает снижение нарушений в три-пять раз. Также, по данным ГИБДД, с января по ноябрь 2022 года дорожно-транспортная обстановка в Санкт-Петербурге характеризуется снижением количества ДТП на 16% и смертности на 34% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года», — отметили чиновники.

В настоящее время за безопасностью на дорогах Петербурга следят более 900 камер. В этом году запланирована установка новых стационарных комплексов на аварийных перекрёстках во всех районах города, в том числе и на пересечениях семи улиц с Невским проспектом.

Напомним, в ноябре минувшего года фоторадары зафиксировали более 800 тысяч нарушений ПДД. По словам чиновников, специальные камеры помогли снизить число ДТП и аварий с летальным исходом в Северной столице.