Перейти к основному содержанию

В Петербурге назвали отрасли с самыми высокими зарплатами

деньги
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице составили рейтинг профессий с хорошими окладами.

В среду, 11 января, стало известно, что в Петербурге в начале 2023 года наибольшее число высокооплачиваемых вакансий связано со строительной отраслью. Об этом «Форпосту» сообщили в HeadHunter.

«В начале 2023 года наибольшее число высокооплачиваемых вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей и выше в Петербурге разместили работодатели из отрасли "Строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование" — 17% предложений о работе с высоким доходом», — рассказали аналитики.

На втором месте расположилась IT-отрасль. В этой сфере число предложений с высокими зарплатами составило 16%.

«На третьем месте по числу вакансий с высокой зарплатой в Петербурге находятся работодатели из сферы медицины, финансового сектора и ретейла (по 3% "дорогих" вакансий в каждой области», — добавили в компании.

По данным специалистов, наименьшее число высокооплачиваемых вакансий представлено в сферах искусства и культуры, ЖКХ и телекоммуникаций (менее 1%).

Аналитики подчеркнули, что 46% компаний в Петербурге намерены увеличить зарплаты своим сотрудникам в этом году. Так, оклады работников в среднем вырастут на 5%.

Среди высокооплачиваемых вакансий, которые работодатели разместили в начале января, — адвокат с окладом от 250 тысяч рублей, когнитивно-поведенческий терапевт (4200 долларов или 294 тысячи рублей), научный сотрудник в образовательный проект в Китае (до 700 тысяч рублей).

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что 32% петербуржцев готовы переехать в другой город из-за низких зарплат. Кроме того, многие местные жители задумываются о релокации в связи с нехваткой компаний, в которых хотелось бы работать.