Перейти к основному содержанию

В сквере у школы на проспекте Науки начали строить здание ФНС

вырубка деревьев
© Анастасия Лапшаганская

Жители Калининского района города бьют тревогу из-за грядущей вырубки деревьев.

В среду, 11 января, стало известно, что сегодня утром в Петербурге по периметру сквера на проспекте Науки, у школы № 121, рабочие начали строить здание налоговой службы. Об этом «Форпосту» сообщили местные жители.

«Повесили щит информационный, установлена строительная бытовка и туалет. На машины, которые припаркованы рядом со зданием школы, стали класть листовки (предупреждение о работе эвакуатора), — рассказала горожанка Алёна Круглова.

На щите указано, что в октябре 2024 года на месте сквера появится новое здание ФНС. По словам местных жителей, ради стройки планируют вырубить более 100 деревьев.

стройка у сквера
© Анастасия Лапшаганская

В связи с этим горожане обратились в Куйбышевский районный суд. Заседание по иску состоится 23 января.

Проблему с застройкой сквера сегодня также прокомментировал депутат ЗакСа Михаил Амосов на своей странице «ВКонтакте». По его мнению, руководство налоговой службы заняло неконструктивную позицию.

«Такое отношение чиновников к горожанам неприемлемо. В Куйбышевском суде сейчас слушается дело, от исхода которого непосредственно зависит ответ на вопрос – можно строить на этом участке или нет. Казалось, что сам факт слушания дела в суде для государственных мужей — повод повременить с началом строительства. Но они действуют не как государственники, а так, как нередко действуют лишённые стеснительности предприниматели», — заявил парламентарий.

В ноябре минувшего года на ситуацию обратил внимание глава СКР Александр Бастрыкин. Тогда он поручил петербургскому ведомству подготовить доклад о ситуации. Однако, по словам местных жителей, никакой информации о результатах этой проверки к ним не поступало.

Напомним, о ликвидации зелёных насаждений председатель Следкома узнал из сообщений СМИ. Граждане полагают, что новое строение перекроет доступ солнечного света в окна школы, а дети и педагогический коллектив будут вынуждены учиться и работать в неблагоприятных условиях.