Перейти к основному содержанию

Дмитрий Медведев приехал на чаепитие в Ленобласть

Экс-президент РФ посетил 47 регион.

В четверг, 12 января, зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев приехал в деревню Большое Верево, где побывал в гостях у местных жителей, в доме которых подключили газ. Об этом «Форпосту» сообщили в местной администрации.

Экс-президента страны встретил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Затем чиновники отправились в коттедж семьи Аликовых, который сегодня был газифицирован.

«Гостями праздничного чаепития стали зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, зампред правительства России Александр Новак и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко», – рассказали в городском правительстве.

По словам чиновников, газ до границы земельного участка Аликовых провели бесплатно. В самом доме его подключили по областной субсидии в 200 тысяч рублей.

После чаепития Дрозденко и Медведев отправились в Гатчину, где приняли участие в партийном совещании. На мероприятии они обсудили газификацию регионов России.

«Ленобласть стала одним из первых регионов, где реализована социальная догазификация – все жители региона имеют право на компенсацию по прокладке газа от границ участка до дома и приобретение необходимого оборудования по приёму газа. Этот опыт взят за образец для всех регионов России, которые до 15 января должны обеспечить аналогичную компенсацию для не менее девяти льготных категорий жителей», – написал губернатор Ленобласти в своём Telegram-канале.

Он добавил, что в этом году расходы на подключение газа в домах будут увеличены в два раза. Так, если в 2022-м на эти цели потратили 600 миллионов, то в 2023-м выделят 1,2 миллиарда рублей.

Напомним, в минувшем году «Газпром» провёл газопроводы к 450 населённым пунктам России. Таким образом, более полумиллиона семей получили возможность подключиться к «голубому топливу».