Перейти к основному содержанию

Экс-депутат Глущенко пытался избавиться от «уголовки» через суд в Петербурге

В Северной столице отказались закрывать разбирательство в отношении бывшего парламентария.

В четверг, 12 января, Приморский районный суд Петербурга завершил предварительные слушания по уголовному делу экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в убийстве трёх человек. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Бывший парламентарий и его адвокаты просили прекратить разбирательство в связи с истечением сроков давности. Прокурор возражал против данного ходатайства.

Суд встал на сторону обвинения и отказал в закрытии уголовного дела.

«Суд указал, что применение сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом, если суд не сочтёт возможным такое лицо освободить», – пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что Глущенко пришёл на заседание с разрисованной рукой. На ней зелёнкой была оставлена провокационная надпись.

Отметим, 17 июня 2021 года Михаилу Глущенко было предъявлено обвинение в организации убийства предпринимателя Вячеслава Шевченко, его делового партнёра Юрия Зорина и переводчицы Валентины Третьяковой. По версии следствия, в ночь на 24 марта 2004 года трое мужчин расправились с ними по заказу фигуранта в пригороде Пафоса на Кипре.

Выяснилось, что Глущенко обеспечивал защиту бизнеса Шевченко за 50 тысяч долларов в месяц. В какой-то момент коммерсант отказался от его услуг, и тогда тот потребовал у предпринимателя 10 миллионов долларов или акции «Метрополя».

Шевченко отказался, а Глущенко решил убить его брата, чтобы запугать бывшего «партнёра» и заставить его платить деньги.

В мае 2022-го бывший депутат попросил рассмотреть его дело с участием присяжных. Инстанция удовлетворила это ходатайство, процесс будет проходить в открытом режиме.

Напомним, в 2015 году Михаила Глущенко признали виновным в убийстве Галины Старовойтовой и приговорили к 11 годам лишения свободы. В конце сентября 2021 года экс-парламентарий просил выпустить его по УДО, однако Дзержинский райсуд оставил его за решёткой.