Перейти к основному содержанию

В 2022 году в Петербурге побывали восемь миллионов туристов

Жители РФ стали чаще путешествовать в Северную столицу.

В четверг, 12 января, в Законодательном собрании Петербурга сообщили, что в прошлом году в городе побывали восемь миллионов туристов. Соответствующая информация опубликована на сайте местного парламента.

«Санкт-Петербург вошёл в пятёрку лидеров новогоднего спроса в сфере внутреннего туризма. По количеству проданных путёвок город занял вторую строчку», – добавили в ЗакСе.

Спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский отметил, что городские власти намерены поддерживать городской туризм. По его словам, местные предприниматели смогут получать государственные субсидии на развитие отелей и хостелов, а также на возмещение затрат на организацию яхтенного, водного и других видов отдыха.

«В апреле 2022 года на заседании Оперативного штаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической деятельности и социальной стабильности, городом было принято решение о новых налоговых преференциях для туризма, санаторно-курортных и выставочных организаций», – добавили в ЗакСе.

Таким образом, собственники недвижимости, сдающие помещения для организаций, занятых в сфере туризма, будут освобождены от налога на имущество.

В Законодательном собрании добавили, что по предварительным данным, турпоток в Петербург в 2022-м вырос на 33% по сравнению с 2021 годом.

Напомним, в конце декабря сообщалось, что путешественники принесли в бюджет Северной столицы 366 миллиардов рублей. Эта сумма оказалась на 57% больше, чем в позапрошлом году.