Перейти к основному содержанию

В Петербурге газифицировали 95,4% домов

плита
© Photo by KWON JUNHO on Unsplash

Большинство жителей Северной столицы пользуется «голубым топливом».

В четверг, 12 января, стало известно, что в Петербурге газифицированы 95,4% жилых домов. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Сегодня губернатор Александр Беглов принял участие в совещании, посвящённом вопросам подключения зданий к газу. Мероприятие под руководством зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева состоялось в Гатчине.

«По итогам совещания губернатор Александр Беглов отметил, что общий уровень газификации в Петербурге – один из самых высоких в стране – 95,4%», – добавили чиновники.

В городском правительстве уточнили, что в 2021 году в городе создали региональный штаб по догазификации. К началу 2022-го в Северной столице осталось порядка 1300 частных домовладений, которые ещё не были подключены к газу.

«До начала декабря поступило 1289 заявлений. К концу года к территориям всех домовладений, по которым были поданы заявления, проведены газопроводы», – отметили в Смольном.

По словам чиновников, в Петербурге действует льготная программа по газификации. В прошлом году ей воспользовались 85 человек. На эти цели потратили 21,2 миллиона.

В 2023-м на реализацию соответствующих мер предусмотрено 37,3 миллиона.

Напомним, сегодня экс-президент России Дмитрий Медведев приехал в Ленобласть и встретился с губернатором Александром Дрозденко. Чиновники побывали на чаепитии у местных жителей в Большом Верево, а затем отправились в Гатчину на партийное совещание.