Перейти к основному содержанию

В Петербурге «серийный уничтожитель камер» заплатит 70 тысяч

В Северной столице наказали рублём испортившего оборудование мужчину.

В четверг, 12 января, Невский районный суд Петербурга рассмотрел гражданский иск федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) к местному жителю Николаю Головачёву. Ведомство просило взыскать с него более 70 тысяч рублей материального ущерба, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Представители ФСИН заявили, что в июле 2021 года арестованный петербуржец испортил стационарную систему видеонаблюдения, установленную в одной из камер следственного изолятора. В суде они просили обязать его возместить стоимость оборудования, доставки и монтажа.

Сам Головачёв не пришёл на заседание. При этом ответчик, находящийся в СИЗО, был уведомлен о процессе заранее.

«Согласно объяснениям Головачёва, 6 июля 2021 года в дневное время суток у него просто возникла в голове мысль сломать камеру видеонаблюдения из хулиганских побуждений, что он и сделал: залез на подоконник и оторвал видеокамеру», – уточнили в пресс-службе судов.

Суд установил, что одна видеокамера стоит 69 075 рублей, её доставка и установка – 984 и 952 рубля соответственно. Таким образом, инстанция постановила взыскать с Головачёва 71 011 рублей, а также четыре тысячи госпошлины.

Отметим, мужчина испортил оборудование СИЗО не в первый раз. В феврале 2021 года он взял ручку от окна и разбил объектив висевшей на стене камеры. Тогда ему пришлось заплатить более 140 тысяч рублей.

Напомним, в октябре сообщалось, что петербурженка отсудила у вандала 1,6 миллиона рублей. Женщина доказала в суде, что злоумышленник испортил памятник её умершего родственника.