Перейти к основному содержанию

Депутат Вишневский предложил внести изменения в закон о реновации

Реновация
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице в очередной раз могут обновить программу КРТ.

В понедельник, 16 января, депутат ЗакСа от фракции «Яблоко» Борис Вишневский подготовил проект федеральной инициативы по закону о реновации. Об этом парламентарий сообщил в своём Telegram-канале.

В первую очередь Вишневский предлагает внести поправки в Жилищный кодекс. Прежде всего, ввести гарантии получения равнозначного жилья собственниками квартир в идущих под снос домах.

«Сейчас гарантии получения равнозначного жилья могут быть установлены региональным законом (а могут и не быть установлены – как это сделано в Петербурге). И "по умолчанию" предоставляется денежное возмещение, а другое жилье – только по заявлению, причём без гарантий равнозначности», — заявил автор обращения.

Кроме того, по мнению депутата, инициатором собраний о включении в КРТ могут быть только собственники помещений. Причём их должно быть не менее 10% от общего количества. Также в проект добавлено требование о согласии 100% владельцев квартир на внесение дома в программу.

Поправки могут коснуться и Градостроительного кодекса. Так, документ предполагает, что решение о реновации будут принимать отдельные законы субъекта РФ, а на территории КРТ сохранят ранее установленные правила землепользования.

«В случае, если общее собрание собственников не проведено в установленный срок, многоквартирный дом НЕ может быть включен в КРТ», — отметил Вишневский.

Инициативу передадут на обсуждение в Общественный штаб по реновации после получения юридического заключения и доработки.

Напомним, на минувшей неделе в Законодательном собрании также предлагали изменения в программу КРТ. С поправками в Госдуму обратился депутат городского парламента Андрей Рябоконь.