Перейти к основному содержанию

РЖД обязали отреставрировать здание вокзала архитектора Бенуа в Сергиево

В Красносельском районе города историческому памятнику вернут надлежащий вид.

В понедельник, 16 января, стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал ОАО «Российские железные дороги» отреставрировать здание вокзала в Сергиево архитектора Николая Бенуа. Решение опубликовано в картотеке дел.

«В течение 36 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу в установленном законом порядке выполнить ремонт и реставрацию здания, расположенного по адресу Санкт-Петербург, Сергиево, Железнодорожная улица, дом 2, литера Д», — указано в документе.

«Вокзал железнодорожной станции Сергиева пустынь» — объект культурного наследия регионального значения. РЖД владеет им на праве собственности. В 2019-м КГИОП проверил состояние здания и пришёл к выводу, что оно находится в плачевном состоянии.

Тогда комитет направил компании требования по восстановлению объекта. Все работы должны были завершить к апрелю 2022 года, но этого не произошло и ведомство обратилось в суд.

На этот раз арбитраж обязал РЖД за три года привести станцию Бенуа в порядок. Кроме того, была установлена неустойка в 150 тысяч рублей за каждый просроченный месяц завершения реставрации памятника.

Напомним, в апреле суд оштрафовал «Российские железные дороги» за невыполнение восстановительных работ в Витебском вокзале. Компания должна была привести в надлежащий вид исторические люстры.