Перейти к основному содержанию

Строительство судебного квартала в Петербурге завершат к 2028 году

Сроки окончания создания комплекса зданий в центре Северной столицы вновь сдвинули.

В понедельник, 16 января, стало известно, что строительство судебного квартала в Петербурге для переезда Верховного суда из Москвы перенесли на четыре года — с 2024-го на 2028-й. Об этом сообщил РБК.

Изменения закрепили в Федеральной адресной инвестиционной программе, которую утвердили в декабре минувшего года.

Контракт на создание квартала заключили в 2016 году. Согласно планам, завершить строительство должны были в конце 2020-го. Затем даты несколько раз сдвигали, в последний раз — до 31 декабря 2024 года. На данный момент соглашение продлили ещё на год — до декабря 2025-го.

Стоимость работ составляет 35,7 миллиарда рублей, причём 14 миллиардов уже выделено, как следует из данных на сайте госзакупок. В прошлом году проходили инженерно-геологические изыскания и корректировка проекта, которая включает перенос ЖК для судей на Большеохтинский проспект.

По данным РБК, стоимость строительства ещё может измениться после прохождения государственной экспертизы в феврале этого года.

Отметим, президент РФ Владимир Путин предложил перенести Верховный суд в Петербург в 2012 году. Спустя четыре года было принято решение о строительстве на набережной Малой Невы комплекса по проекту архитектора Евгения Герасимова.

Напомним, на минувшей неделе в Петербурге утвердили место для вестибюля станции метро «Театральная». Здание построят на Лермонтовском проспекте.