Перейти к основному содержанию

В России могут разрешить тратить маткапитал на оплату услуг ЖКХ

Одну из социальных мер поддержки семей в РФ планируют направить на дополнительные цели.

В понедельник, 16 января, стало известно, что материнский капитал в России предлагают разрешить использовать для оплаты услуг ЖКХ. Об этом сообщили «Известия».

С данной инициативой к вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. В кабмине подтвердили, что обращение «поступило и будет рассмотрено в установленном порядке».

По словам депутата, такая услуга позволит многодетным семьям экономить на оплате коммуналки до 100 тысяч рублей в год. С учётом того, что с 1 декабря тарифы на ЖКХ в России выросли, в некоторых регионах люди тратят половину дохода, чтобы заплатить за жильё.

«Задача у нас была поддержать матерей, а не рынок недвижимости. А им деньги нужны уже сейчас. Если семьи на несколько лет освободить от коммунальных платежей, это позволит пустить освободившиеся средства на оплату кружков, на одежду, игрушки, памперсы, то есть на самое необходимое, на что семейного бюджета не всегда хватает», — отметила Лантратова.

По её мнению, расширение возможностей маткапитала освободит семьи от трат на коммунальные услуги на несколько лет.

Напомним, в ноябре минувшего года стало известно, что с 2023 года в России появится единое пособие для семей с детьми. Его максимальный размер составит 13 900 рублей.