Перейти к основному содержанию

Петербуржцам рассказали, как правильно окунаться в прорубь на Крещение

Крещение
© Форпост Северо-Запад

В честь христианского праздника в Северной столице оборудуют специальные купели.

Во вторник, 17 января, петербургский Роспотребнадзор выпустил памятку, в которой объяснил горожанам, как без риска для жизни и здоровья окунаться в прорубь во время Крещения. Об этом сообщило ведомство в своём Telegram-канале.

Специалисты отметили, что для православных омовений главное — выбирать только разрешённые места. Безопасные купели установят в разных районах города на Неве 18 и 19 января. Следить за процессом будут спасатели и медики.

Прежде всего, перед погружением в холодную воду горожанам рекомендовали измерить артериальное давление и разогреть кожные покровы — растереть или размять. Кроме того, не стоит нырять или прыгать в прорубь головой вперёд. Сначала в воду нужно опустить ноги.

Чтобы избежать переохлаждения, в купели не стоит задерживаться дольше минуты.

«Выходя из купели, необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих. Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть тёплую одежду», — отметили в ведомстве.

Эксперты советуют сразу после погружения зайти в тёплое помещение и выпить горячий напиток. Главное — не «разогреваться» алкогольными напитками.

Также всем, кто планирует крещенское «моржевание», стоит заранее проконсультироваться со своим врачом.

Напомним, согласно прогнозу, на праздник Крещения в Петербурге установится аномально тёплая погода. Воздух прогреется до +5 градусов.