Перейти к основному содержанию

В 2022 году в Петербурге вырос спрос на услуги по уборке и бьюти-процедуры

Жители Северной столицы стали чаще искать специалистов через Интернет.

Во вторник, 17 января, стало известно, что в минувшем году в Петербурге вырос спрос на деловые услуги, бьюти-процедуры, услуги по уборке, а также ремонт техники и помощь IT-специалистов. Об этом «Форпосту» сообщили в сервиса «Авито Услуги».

По данным платформы, наибольший рост в городе на Неве показали деловые услуги. В 2022 году интерес к ним вырос почти на 90%. Заказчики в онлайне искали бухгалтеров и юристов. Так, популярность консультирования по правовым и финансовым вопросам увеличилась на 136%, а на юридические услуги — на 48%. Средняя стоимость такой работы составляет 1000 рублей.

На 54% подскочил и спрос на бьюти-специалистов. Объявлений от экспертов по красоте в Петербурге стало больше на 34%. Чаще всего горожане искали в Интернете парикмахеров, визажистов, мастеров по маникюру и педикюру. Средняя цена также варьируется около 1000 рублей.

Кроме того, в прошлом году жители Северной столицы стали чаще обращаться за помощью к специалистам. Например, сфера бытовых услуг поднялась на 55%, число объявлений от специалистов возросло на 20%. Активнее всего заказывали уборку и чистку мягкой мебели. Спрос на ремонт бытовой техники также вырос на 72%.

Стоит отметить, что значительно подняли свои позиции в Петербурге IT-услуги — на 66%. Самыми популярными стали настройка интернета и сетей. Также в 2022 году рост показала сфера маркетинга и рекламы.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что в Петербурге появились услуги по новогоднему украшению домов и аренде ёлок. Спрос увеличился на 335%, а самих объявлений стало больше на 140%.