Перейти к основному содержанию

В Ленобласти призвали перенёсших ковид отказаться от крещенских купаний

Крещение
© Форпост Северо-Запад

В 47-м регионе беременным женщинам и детям не рекомендуют окунаться в прорубь.

Во вторник, 17 января, начальник департамента по организации медицинской помощи и реализации проектов комитета по здравоохранению Ленобласти Светлана Cенько призвала отказаться от крещенских купаний тех, кто недавно перенёс ковид или грипп. Об этом она сообщила на пресс-конференции.

«Призываю, чтобы к этой процедуре подходили люди подготовленные, опытные. Мы против купания беременных женщин, детей и лиц с хроническими и сердечными заболеваниями. Возможны летальные исходы из-за остановки сердца», — сказала чиновница.

Она отметила, что после крещенских купаний медики Ленобласти наблюдали у пациентов отдалённые последствия — инсульты и инфаркты. Сенько обратила внимание, что большое количество жителей региона недавно перенесли ковид или грипп.

Данные инфекционные заболевания имеют отношение к сосудистой системе. Поэтому начальник департамента призвала недавно выздоровевших граждан отказаться от участия в мероприятии.

Напомним, сегодня петербургский Роспотребнадзор рассказал горожанам, как правильно окунаться в прорубь во время Крещения. Самое главное правило — выбирать только разрешённые купели.