Перейти к основному содержанию

В Петербурге хотят ввести льготы для операторов связи и докерских компаний

контейнер, контейнеры, морские грузоперевозки
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице вернут часть средств крупным производственным организациям.

Во вторник, 17 января, петербургский ЗакС поддержал в первом чтении инициативу губернатор Александра Беглова о дополнительных льготах для операторов связи и стивидорных компаний, которые занимаются погрузкой и разгрузкой товаров в портах. Документ опубликован на сайте парламента.

Новый закон даёт право организациям из сфер телекоммуникаций и грузоперевозок, которые пострадали от санкций, претендовать на инвестиционный вычет налогов. Согласно документу, мера также распространится на перерабатывающие предприятия, машиностроительные и те, которые занимаются табачными изделиями.

Право на применение льгот компании получат лишь в отношении средств, относящихся к закупке машин и оборудования, а также строительства зданий.

Отметим, стивидорные компании Петербурга в 2022 году давали работу почти 9000 человек. Однако они начали терять выручку из-за падения количества грузоперевозок. Телекоммуникационные предприятия столкнулись с проблемами из-за невозможности приобретения западного оборудования.

Напомним, в декабря Беглов сообщил, что в 2023 году пакет мер поддержки бизнеса составит более 14 миллиардов рублей. Кроме 12 существующих кейсов, в городе начнут действовать дополнительные мероприятия, призванные амортизировать санкционный эффект.