Перейти к основному содержанию

Власти Казахстана изменили правила въезда и выезда из страны иммигрантов

Казахстан
© Форпост Северо-Запад

В соседнем с Россией государстве ужесточили законодательство для нерезидентов.

Во вторник, 17 января, власти Казахстана заявили об изменении правил въезда и пребывания иммигрантов в республике, отменив возможность обновления сроков нахождения в стране посредством выезда-въезда. Об этом говорится на портале правовых актов.

«Разрешённый срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан заканчивается: для иммигрантов, прибывших в Республику Казахстан в порядке, не требующем получения визы, — по истечении тридцати календарных дней со дня пересечения государственной границы, суммарно девяносто календарных дней в течение каждого период в сто восемьдесят календарных дней», — указано в документе.

То есть гражданам стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входит и Россия, сократили срок пребывания в Казахстане до 90 дней в течение полугода. Ранее в стране существовала возможность обнуления сроков пребывания, если выехать и сразу же въехать в страну.

Если же иммигрант превысил сроки нахождения в республике, его не пропустят через границу. Новые правила не распространяются на тех, кто получил разрешение на временное проживание (РВП).

«Если при въезде установлено превышение иммигрантов разрешённого ему срока пребывания, принимается решение об отказе во въезде», — указано в постановлении.

Документ начнёт действовать после 10 дней со дня его официального опубликования, то есть с 27 января.

Напомним, за три квартала 2022 года граждане России выезжали за границу 17,4 миллиона раз. Чаще всего они отправлялись в Турцию, Казахстан, Грузию, Абхазию и Финляндию.