Перейти к основному содержанию

Шляхто: купание в проруби на Крещение может быть опасно для жизни

Крещение
© Форпост Северо-Запад

Эксперт из Северной столицы предупредил о рисках, связанных с погружением в купель.

В среду, 18 января, гендиректор центра Алмазова, академик РАН Евгений Шляхто рассказал жителям Петербурга о том, насколько могут быть опасны крещенские купания для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом в своём Telegram-канале сообщил Комитет по здравоохранению.

По словам академика, после христианского праздника статистика обращений граждан в медучреждения резко увеличивается. Это связано с обострением хронических заболеваний после погружения в холодную воду. Организм может отреагировать на переохлаждение непредсказуемым образом, особенно после затяжного новогоднего застолья.

«Основной причиной ухудшения самочувствия является сосудистый спазм в ответ на резкий перепад температуры, в результате чего может произойти перераспределение и дефицит кровообращения в жизненно важных органах. В связи с этим могут развиться одни из самых жизнеугрожающих осложнений — острый инфаркт миокарда, инсульт, тяжелое нарушение сердечного ритма. В первую очередь такой опасности подвержены люди старшего возраста, а также граждане, состоящие на учете у кардиолога и невролога», — отметил специалист.

По словам Шляхто, рискуют и молодые люди. Не стоит окунаться в прорубь страдающим от эпилепсии, астмы, диабета, почечной недостаточности и некоторых кожных болезней. Также в опасной зоне граждане с патологиями ЛОР-органов, мочеполовой системы и беременные.

Петербуржцам, планирующим погружение, нужно регулярно закаляться, а непосредственно перед купелью — измерить давление.

Напомним, накануне в Роспотребнадзоре опубликовали памятку для планирующих крещенские купания. Горожанам стоит отказаться от алкогольных напитков и окунаться лишь в специально оборудованных местах