Перейти к основному содержанию

Главу МО Лиговка-Ямская обвинили в превышении полномочий

В Северной столице на действия местных властей пожаловались в вышестоящие органы.

В четверг, 19 января, стало известно, что главу муниципального образования Лиговка-Ямская Вадима Войтановского обвинили в превышении должностных полномочий после увольнения его заместителя Александра Ильина. Об этом «Форпосту» сообщили в профсоюзе МО.

По мнению муниципалов, отстранение Ильина от должности выходит за пределы обязанностей Войтановского и нарушает права граждан. Профсоюз направил обращения с претензиями губернатору Петербурга Александру Беглову и главе СКР Алесандру Бастрыкину.

«Мотив Войтановского В.Н. прост и понятен – это убрать из руководящих органов Муниципального образования Лиговка-Ямская людей, которые лояльны действующему Губернатору Санкт-Петербурга Беглову и которые наиболее честно и порядочно проводят работу на благо горожан», – заявили представители МО в письме к губернатору.

По словам сотрудников, оппозиционная властям города тактика Войтановского развалила работу организации, а его конечной целью может быть смещение с должностей Беглова, председателя городского избиркома Максима Мейксина и главы Центрального района Елены Фёдоровой.

Представители профсоюза считают, что в действиях главы МО могут быть противоправные действия – а именно по 286 статье УК РФ (превышение должностных полномочий). В связи с этим Бастрыкина и Беглова попросили проверить действия Войтановского и рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела.

Кроме того, муниципалы просят вернуть доступ в здание организации уволенному Ильину, а Войтановского внести в реестр дисквалифицированных лиц по утрате доверия в связи с нарушением антикоррупционного законодательства.

Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что суд прекратил полномочия главы МО Лиговка-Ямская Войтановского. Заявление на муниципала в защиту «неопределённого круга лиц» подал прокурор.